что такое Vlan Cisco

что такое Vlan Cisco

Введение

VLAN, или виртуальная локальная сеть, представляет собой логическую сеть, которая может быть создана на коммутаторе Cisco. VLAN позволяют администраторам сети разделить физический сегмент сети на несколько логических сетей. Это может быть полезно для повышения безопасности, производительности и удобства управления сетью.

В этом посте в блоге мы рассмотрим основы VLAN в Cisco. Мы обсудим, что такое VLAN, как они работают и как их можно настроить.

VLAN – это логическая сеть, которая может быть создана на коммутаторе Cisco. VLAN позволяют администраторам сети разделить физический сегмент сети на несколько логических сетей. Это может быть полезно для повышения безопасности, производительности и удобства управления сетью.

В физическом сегменте сети все устройства, подключенные к одному коммутатору, находятся в одной общей сети. Это означает, что все устройства могут видеть друг друга и обмениваться данными. VLAN позволяют администраторам сети разделить этот общий физический сегмент на несколько логических сетей. Это означает, что устройства в одной VLAN не могут видеть устройства в другой VLAN.

Как работают VLAN?

VLAN работают, добавляя в заголовки кадров Ethernet метку VLAN. Эта метка идентифицирует VLAN, к которой принадлежит кадр. Коммутаторы используют эту метку для определения того, в какую VLAN направить кадр.

See also  что такое Goat Cheese

Типы VLAN

Существует два основных типа VLAN:

  • Access VLAN: Access VLAN – это тип VLAN, который используется для подключения конечных устройств, таких как рабочие станции и серверы. Access VLAN назначается конкретному порту коммутатора. Все устройства, подключенные к этому порту, принадлежат к этому VLAN.
  • Trunk VLAN: Trunk VLAN используется для подключения коммутаторов друг к другу. Trunk VLAN позволяет коммутаторам передавать кадры из одной VLAN в другую.

Преимущества VLAN

VLAN предоставляют ряд преимуществ, включая:

  • Повышение безопасности: VLAN могут быть использованы для повышения безопасности сети. Например, VLAN можно использовать для разделения устройств, содержащих конфиденциальную информацию, от других устройств в сети.
  • Повышение производительности: VLAN могут быть использованы для повышения производительности сети. Например, VLAN можно использовать для разделения устройств, которые часто обмениваются данными, от других устройств в сети.
  • Удобство управления: VLAN могут быть использованы для упрощения управления сетью. Например, VLAN можно использовать для группировки устройств по функциям или приложениям.

Настройка VLAN

VLAN можно настроить на коммутаторах Cisco с помощью командной строки. Чтобы настроить VLAN, выполните следующие действия:

  1. Создайте VLAN.
  2. Назначьте VLAN портам коммутатора.

Заключение

VLAN представляют собой мощный инструмент, который может быть использован для улучшения безопасности, производительности и удобства управления сетью. Если вы используете коммутаторы Cisco, VLAN – это инструмент, который стоит изучить.

Ключевые слова:

  • VLAN
  • Cisco
  • Виртуальная локальная сеть
  • Логическая сеть
  • Метка VLAN
  • Access VLAN
  • Trunk VLAN
  • Безопасность
  • Производительность
  • Удобство управления

Хранилище ключевых слов:

  • VLAN: Виртуальная локальная сеть, логическая сеть, метка VLAN
  • Cisco: Производитель коммутаторов
  • Access VLAN: Тип VLAN для подключения конечных устройств
  • Trunk VLAN: Тип VLAN для подключения коммутаторов друг к другу
  • Безопасность: VLAN могут быть использованы для повышения безопасности сети
  • Производительность: VLAN могут быть использованы для повышения производительности сети
  • Удобство управления: VLAN могут быть использованы для упрощения управления сетью
See also  что такое Api Cf

WebЧто такое двойные vlan? VLAN или виртуальная локальная сеть — это группа устройств в одной локальной сети (LAN), которые настроены для связи, как если. WebЧто такое ВЛАН? vlan — это виртуальная локальная сеть, а не «vpn» (виртуальная частная сеть). vlan — это новая технология обмена данными, которая разделяет. WebНа этой странице рассматривается процедура настройки VLAN в Cisco. На странице VLAN в Cisco/Lab находятся лабораторные, которые можно сделать для того чтобы. WebVLAN — Virtual LAN Un réseau virtuel, communément appelé VLAN (pour Virtual LAN), est un réseau informatique logique indépendant. De nombreux VLAN peuvent coexister sur. WebVLAN is an abbreviation of the Virtual Local Area Network, that is a virtual local area network of data transmission, which unites a group of end network devices into. WebНа устройствах Cisco, протокол VTP (VLAN Trunking Protocol) предусматривает VLAN-домены для упрощения администрирования.

Настройка VLAN в Cisco

что такое Vlan Cisco

Source: linkas.ru

Configuring VLANs – Cisco

что такое Vlan Cisco

Source: cisco.com

Cisco : How To Configure VLAN (Virtual LAN) – Jurnal Misskecupbung

что такое Vlan Cisco

Source: misskecupbung.wordpress.com

что такое Vlan Cisco, Учим основы – что такое VLAN, 4.99 MB, 03:38, 107,565, Merion Academy – доступное IT образование, 2023-01-16T14:30:25.000000Z, 2, Настройка VLAN в Cisco, linkas.ru, 263 x 500, jpg, , 3, %d1%87%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5-vlan-cisco

что такое Vlan Cisco. Webvlan (виртуальная локальная сеть), также известная как виртуальная локальная сеть, представляет собой сетевую технологию, которая позволяет нам.

🎁 Стань сетевиком с нуля за 2 месяца всего за 12 150 ₽!
bit.ly/3ZzTDXi

Знаешь, сделали вот мы ролик про LAN и WAN, сидим, пьем чай и тут поняли, что надо бы рассказать про VLAN (ви-лан), Virtual Local Area Network, или виртуальную локальную сеть. Смотри и умней, а мы пошли снова чай заварим.

See also  что такое Iban в германии

Keep calm and Merion ❤️
wiki.merionet.ru/merion-academy

Креатив и анимация:
instagram.com/cine.vibe

#VLAN #VirtualLocalAreaNetwork #engineering

Настройка VLAN в Cisco

WebVLAN — Virtual LAN Un réseau virtuel, communément appelé VLAN (pour Virtual LAN), est un réseau informatique logique indépendant. De nombreux VLAN peuvent coexister sur. WebVLAN is an abbreviation of the Virtual Local Area Network, that is a virtual local area network of data transmission, which unites a group of end network devices into. WebНа устройствах Cisco, протокол VTP (VLAN Trunking Protocol) предусматривает VLAN-домены для упрощения администрирования.

Учим основы – что такое VLAN

Учим основы - что такое VLAN

Source: Youtube.com

Cisco. Что такое VLAN What is VLAN

Cisco. Что такое VLAN What is VLAN

Source: Youtube.com

LANVLAN — Википедия

VLAN в Cisco. В устройствах Cisco, протокол VTP (англ. VLAN Trunking Protocol) предусматривает VLAN-домены для упрощения администрирования. VTP также выполняет «чистку» трафика, направляя VLAN трафик только ,

-koncepciya-i-ispolzovanie-vCisco: что такое VLAN и как оно работает в компьютерных сетях?

VLAN (Virtual Local Area Network) – это технология, которая позволяет разбить сеть на несколько виртуальных локальных сетей.

vlans-how-do-they-work-with-usageЧто такое VLAN: как они работают с примерами использования

vlan (виртуальная локальная сеть), также известная как виртуальная локальная сеть, представляет собой сетевую технологию, которая позволяет нам создавать независимые логические сети ,

ativnaya-set › chto-takoe-vlanVlan: что это такое, и для чего он нужен? | Твой сетевичок

– маршрутизация между vlan на примере cisco 2960 Vlan: что это такое? VLAN – технология, позволяющая сконфигурировать несколько виртуальных широковещательных доменов в рамках одного физического ,

аем VLAN на Cisco. Настройка VLAN. Маршрутизация между VLAN….

Маршрутизация между VLAN. Cisco Packet Tracer. НА простом примере покажу что такое VLAN на Cisco. Расскажу как добавлять в ,

chto-takoe-vlan-logika-tehnologijaЧто такое VLAN: логика, технология и настройка. Реализация VLAN в…

Особенности свитчей – EServer. Рассказываем, что такое сеть VLAN и для чего она нужна. Разбираемся, как реализована поддержка этих сетей в коммутаторах CISCO и как реализована настройка VLAN в таких ,

to-takoe-vlan-v-cisco-osnovy-iЧто такое VLAN в сети Cisco: основные понятия и функционал

Виртуальная локальная сеть (vlan) — это механизм, который позволяет разделять одну физическую локальную сеть на несколько логических сегментов.

Related Posts

что такое Input в Css

CSS – это язык стилей, который используется для изменения внешнего вида веб-страниц. Он может использоваться для изменения размера, цвета, положения и других аспектов элементов на веб-странице. Input…

что такое Gardnerella Vag у мужчин

Гарднерелла ваг (Gardnerella vaginalis) – это бактерия, которая в норме присутствует в небольшом количестве во влагалище у женщин. У мужчин эта бактерия также может присутствовать в небольшом…

что такое Plt в общем анализе крови

Общий анализ крови (ОАК) – это один из самых распространенных и информативных лабораторных тестов, который используется для оценки общего состояния здоровья человека. В ОАК измеряется уровень различных…

что такое Dhcp в роутере

DHCP, или Dynamic Host Configuration Protocol, – это протокол, используемый для автоматической настройки сетевых параметров для устройств в локальной сети (LAN). DHCP-сервер, такой как роутер, выделяет IP-адреса,…

что такое ментальная математика для детей

Ментальная математика – это методика обучения быстрому счету в уме, которая использует азиатскую технологию вычислений при помощи разновидности счетов – абакус (соробан). Методика была разработана в Японии…

что такое лгбт пропаганда

ЛГБТ – это аббревиатура, обозначающая лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. ЛГБТ-люди – это люди, чья сексуальная ориентация или гендерная идентичность отличается от гетеросексуальной или цисгендерной. Пропаганда –…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *