что такое Tcp Udp

что такое Tcp Udp

TCP и UDP – это два протокола передачи данных, которые используются в сетях передачи данных. Они отличаются тем, как они обеспечивают надежность и эффективность передачи данных.

TCP

TCP, или Transmission Control Protocol, – это протокол связи, ориентированный на соединение. Это означает, что перед передачей данных TCP устанавливает соединение между двумя устройствами. Это соединение гарантирует, что данные будут доставлены в правильном порядке и без ошибок.

TCP использует три основных механизма для обеспечения надежности:

  • Подтверждения: TCP отправляет подтверждение для каждого принятого пакета. Это гарантирует, что получатель получил пакет и что он не поврежден.
  • Переотправка: Если подтверждение не получено, TCP отправляет пакет повторно. Это гарантирует, что данные будут доставлены, даже если пакет был потерян или поврежден.
  • Остановка и ожидание: Если TCP обнаруживает ошибку в пакете, он останавливает передачу данных и ожидает, пока получатель не подтвердит, что он готов возобновить передачу.

UDP

UDP, или User Datagram Protocol, – это протокол связи без установления соединения. Это означает, что UDP не устанавливает соединение между двумя устройствами перед передачей данных. Это делает UDP более эффективным, чем TCP, но также делает его менее надежным.

UDP не использует никаких механизмов для обеспечения надежности. Это означает, что данные могут быть потеряны или повреждены без уведомления получателя.

See also  что такое краска Ovi

Основные различия между TCP и UDP

Характеристика TCP UDP
Тип Протокол связи, ориентированный на соединение Протокол связи без установления соединения
Надежность Надежный Ненадежный
Эффективность Менее эффективный Более эффективный
Использование Обмен файлами, веб-серфинг, электронная почта Игры, потоковое видео, VoIP

Примеры использования TCP и UDP

TCP используется для следующих приложений:

  • Обмен файлами
  • Веб-серфинг
  • Электронная почта
  • FTP
  • Telnet
  • SSH

UDP используется для следующих приложений:

  • Игры
  • Потоковое видео
  • VoIP
  • DNS
  • DHCP
  • SNMP

Заключение

TCP и UDP – это два важных протокола передачи данных, которые используются в сетях передачи данных. Они отличаются тем, как они обеспечивают надежность и эффективность передачи данных. TCP – это надежный, но менее эффективный протокол, который используется для приложений, требующих точной доставки данных. UDP – это менее надежный, но более эффективный протокол, который используется для приложений, которые могут терпеть потерю данных.

WebTCP применяется там, где требуется точная и подтверждаемая передача данных – например, отправка фотографий, или переписка между пользователями.. Webtcp и udp в этом стеке не сильно друг от друга отличаются. Они инкапсулируются в ip-пакеты, и приложения могут ими пользоваться. Чтобы. WebПротоколы tcp и udp Протоколы транспортного уровня. В веб-приложениях обеспечивают передачу данных между сервером и браузером.

TCP и UDP: в чём отличия | Cloud4Y

что такое Tcp Udp

Source: cloud4y.ru

TCP и UDP – в чем разница?

что такое Tcp Udp

Source: wiki.merionet.ru

Чем отличается протокол TCP от UDP | Настройка серверов windows и linux

что такое Tcp Udp

Source: pyatilistnik.org

что такое Tcp Udp, TCP и UDP | Что это такое и в чем разница, 7.21 MB, 05:15, 242,717, Merion Academy – доступное IT образование, 2020-04-03T13:25:09.000000Z, 2, TCP и UDP: в чём отличия | Cloud4Y, cloud4y.ru, 450 x 750, jpg, , 3, %d1%87%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5-tcp-udp

See also  что такое Yarn

что такое Tcp Udp.

🔥 Наш большой курс по сетевым технологиям:
wiki.merionet.ru/merion-academy/polnyj-kurs-po-kompyuternym-setyam/?utm_source=YT

Обсудим два самых распространенных сетевых протокола транспортного уровня – TCP и UDP, поговорим о примерах их применения, о разнице технологий, а также сравним их характеристики.

Модель OSI | 7 уровней за 7 минут
youtu.be/je0QFU7p5Oo

Keep calm and Merion ❤️
wiki.merionet.ru
wiki.merionet.ru/seti/23/tcp-i-udp-v-chem-raznica

Креатив и анимация:

instagram.com/cine.vibe

#TCP #UDP #TransmissionControlProtocol #Разница

TCP и UDP: в чём отличия | Cloud4Y

TCP и UDP | Что это такое и в чем разница

TCP и UDP | Что это такое и в чем разница

Source: Youtube.com

Транспортные протоколы TCP и UDP. Что это такое и в чем разница

Транспортные протоколы TCP и UDP. Что это такое и в чем разница

Source: Youtube.com

Related Posts

что такое Qashqai

История и название Nissan Qashqai – это компактный кроссовер, выпускаемый японской компанией Nissan с 2006 года. Автомобиль назван в честь племени Кашкаев, проживающего в иранской провинции Фарс….

что такое Nft Apenft

NFT ApeNFT – это платформа, созданная с целью создания моста между художниками мирового класса и технологией блокчейн. Платформа стремится помочь художникам преодолеть проблемы, с которыми они сталкиваются…

что такое Input в Css

CSS – это язык стилей, который используется для изменения внешнего вида веб-страниц. Он может использоваться для изменения размера, цвета, положения и других аспектов элементов на веб-странице. Input…

что такое Gardnerella Vag у мужчин

Гарднерелла ваг (Gardnerella vaginalis) – это бактерия, которая в норме присутствует в небольшом количестве во влагалище у женщин. У мужчин эта бактерия также может присутствовать в небольшом…

что такое Plt в общем анализе крови

Общий анализ крови (ОАК) – это один из самых распространенных и информативных лабораторных тестов, который используется для оценки общего состояния здоровья человека. В ОАК измеряется уровень различных…

что такое Dhcp в роутере

DHCP, или Dynamic Host Configuration Protocol, – это протокол, используемый для автоматической настройки сетевых параметров для устройств в локальной сети (LAN). DHCP-сервер, такой как роутер, выделяет IP-адреса,…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *